Вторник, 19.03.2024, 05:53

Материально-техническое обеспечение, оснащенность образовательного процесса

п/п Наименование

Описание (местонахождение,

площадь, вместимость и др.)

обучения и воспитания

Перечень средств Бассейн
17 спортивный зал 3 этаж, 88,5 кв.м., 30 детей

18 спортивная площадка 11 шт. по 400 кв.м., по 30 детей  Перечень средств

Сведения о библиотеках: библиотеки отсутствуют.

В Детском саду к услугам детей создана система многофункциональных помещений:

•  физкультурно-оздоровительный комплекс – бассейн,  физкультурно-тренажерный зал, спортплощадка на улице;
  • медицинский и физиокабинет, сенсорная комната, кабинет массажа;
  •
  • художественно-эстетический  комплекс - хореографическая, театральная, музыкальная студии;
  • познавательный комплекс -  Центр  песка и воды в группах для детей раннего возраста; кабинет английского языка;
  • коррекционный комплекс: кабинеты логопедов, педагога-психолога.

Все кабинеты оснащены техническим средствами, наглядными пособиями, игровым оборудованием. В 2014 году приобретена интерактивная доска и набор "Лего" для всех возрастных групп.

и информационно-телекоммуникационным сетям

МБДОУ "Детский сад № 111" подключен с сети Интернет, оператор связи ООО "Е-Лайт-Телеком", используемый антивирус Kaspersky Internet Security, официальный сайт http://detsad111.ucoz.ru/

Количество компьютеров - 23

Количество точек доступа к сети Интернет - 9

Доступ к автоматизированным информационным системам

• «Образование в Кемеровской области»;
  •  «Очередь в ДОУ»;
  •  «DOXCELL»;
  • Электронная школа 2.0

Интерактивная доска 1 1

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется воспитанникам (в том числе инвалидам и детям с ОВЗ) в соответствии с ООП ДО МБДОУ "Детский сад № 111" и действующими Санитарными правилами.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ:
Министерство просвещения Российской Федерации (http://edu.gov.ru/),
Федеральный портал "Российское образование" (http://www.edu.ru/),
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КУЗБАССА  (https://xn--42-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/)

Условия охраны здоровья обучающихся.

Медицинское обслуживание

В МБДОУ "Детский сад № 111" имеется медицинский блок, который включает в себя 5 кабинетов:

№ п/п Наименование Площадь Вместимость
1 Кабинет врача 7,9 3
2 Физиокабинет 1 7,9 3
3 Физиокабинет 2 12,2 6
4 Прививочный кабинет 12,1 6
5 Кабинет массажа 12,8 6

Инвалиды и дети с ОВЗ получают сопровождение в соответствии с ИПРА и/или с заключением ТПМПК.

Доступ в здание Детского сада инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в соответствии с Паспортом доступности

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Лицензия с приложением на осуществление медицинской деятельности

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "Об утверждении Санитарных правил 2.4.3648-20" № 28 от 28.09.2020

Анализ проводимой работы показал, что в детском саду созданы необходимые условия для укрепления физического здоровья воспитанников: это физкультурный зал с многофункциональным спортивным оборудованием для развития различных групп мышц, спортивный инвентарь и атрибуты для проведения общеразвивающих упражнений, подвижных и малоподвижных игр. В спортивном зале имеется нетрадиционное оборудование для профилактики и проведения корригирующих упражнений с детьми. Были приобретены детские тренажеры для поведения тренировок в игровой форме.

Все группы детского сада оснащены спортивными уголками с наличием необходимого оборудования для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми в группе и на воздухе.

Бассейн оснащен всем необходимым для обучения воспитанников плавательным навыкам, умению держаться на воде. В марте  прошли городские соревнования по плаванию среди дошкольных учреждений, команда детского сада заняла первое место.

Условия питания обучающихся

Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей (в том числе инвалидов и дети с ОВЗ) в соответствии с режимом работы по нормам, утвержденным действующим законодательством Российской Федерации. Питание осуществляется на основании Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для ДОУ («Организация питания детей»), в соответствии с примерным десятидневным меню, согласованным с Территориальным управлением  Федеральной  службы по надзору в сфере защиты  прав потребителей и благополучии  человека. Ежедневное меню обеспечивает потребность детей в основных веществах и энергии с учетом возраста.

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым технологическим оборудованием. Работники пищеблока  своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение. Контроль за организацией питания детей осуществляет старшая медсестра М.В. Сорокина. Ежедневно проводится контроль за закладкой продуктов питания, отслеживается организация питания в группах, сервировка столов, культура питания детей.

Подробнее про условия питания можно ознакомиться по ссылке на страницу нашего сайта "Организация питания в образовательной организации"