Вторник, 19.03.2024, 06:21

Преемственность со школой

Обеспечение преемственности, осуществление единого подхода в определении целей на дошкольной и начальной ступенях образования - один из главных результатов деятельности дошкольного учреждения и муниципальной средней школы имени В.Л. Гриневича. Заключение договора со школой заложило основу целостной системы образования, базирующейся на принципах развивающего обучения, гуманно-личностной педагогики. Можно с уверенностью констатировать, что сложилась определенная система взаимных посещений воспитателей и учителей начальной школы, итогом которых являются более широкое использование методов, активизирующих у детей мышление, воображение, поисковую деятельность и. элементов проблемности в обучении, дивергентных задач открытого типа. Главное для педагогов ДОУ и школы – организация сотрудничества, сотворчества взрослых и детей. Сохраняется преемственность и в содержании образования: и в Детском саду и в школе идет насыщение материалами историко-географического и краеведческого характера. Наши выпускники с удовольствием продолжают заниматься в начальной школе хореографией, английским языком, оригами, плаванием, спортивными играми, шахматами. Надо отметить, что 65 % детей в течение трех лет (1,2,3 класс) имеют стабильные «отличные» и «хорошие» отметки.