Вторник, 19.03.2024, 09:30

Сведения о мерах социальной поддержки

Осуществление мероприятий в соответствии с приказом Управления образования администрации города Прокопьевска №446 от 20.10.2022 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации" .

Уважаемые родители (законные представители)!

Согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.08.2016 года №324 «О внесении изменений в постановление Коллегии АКО от 30.09.2013г. №410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»  право на получение компенсаций имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области - Кузбассе на момент обращения.

Состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, определяется в соответствии с пунктами 3, 5 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденного Постановлением Администрации Кемеровской области от 24.12.2004 года №275 "Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка".

Граждане для получения компенсации представляют следующие документы:

• Заявление о предоставлении компенсации (оформляется в детском саду после сдачи и сверки всего пакета ниже перечисленных документов);
  • Подлинник и копия паспорта гражданина;
  • Подлинник и копия свидетельства о рождении всех детей;
  • Подлинник и копия СНИЛС гражданина и ребенка (детей);
  • Справка о составе семьи или Подлинник и копию домовой книги;
  • Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения. Если заявитель не пользуется перечисленными выплатами, предоставить справку об их отсутствии. Для неработающих справка с Центра занятости населения и копия трудовой книжки.
  • Подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, фамилии гражданина;
  • Справка, подтверждающая посещение ребенком ДОУ (выдается в учреждении).
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя)
  • Заявление с указанием реквизитов банка для перечисления компенсации части родительской платы.

Все справки должны быть выданы месяцем обращения.

Компенсация начисляется и выплачивается исходя из среднего размера родительской платы, установленной Правительством Кемеровской области - Кузбасса от 24 апреля 2020 года № 254, в размере 1284 рубля и коэффициента фактической посещаемости ребенка.

20% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на первого по очередности рождения ребенка;

50% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на второго по очередности рождения ребенка;

70% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на третьего по очередности рождения ребенка.

При установлении очередности рождения детей в семье учитываются дети от других браков, проживающих в семье гражданина, обратившегося за компенсацией родительской платы, если они не учтены в семье другого родителя.

При назначении компенсации части родительской платы за присмотр и уход опекаемого ребенка в дошкольном образовательном учреждении очередность устанавливается по дате рождения детей, независимо от того родные дети или опекаемые (приемные, усыновленные).

При установлении очередности рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения  двух и более детей, один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.

Размер компенсации пересматривается в случае достижении старшим ребенком возраста 18 лет.

Компенсация выплачивается за истекший период, но не более чем за 6 месяцев (включая месяц, в котором подано заявление со всеми документами (копиями документов) с момента обращения за назначением компенсации.

Выплата компенсации производится путем зачисления на счет получателя, указанный в заявлении.

В течение 20 дней после завершения каждого полугодия с даты оформления компенсации гражданами повторно предоставляются документы о составе семьи и справки о доходах членов семьи за три прошедших месяца для принятия решения о продолжении выплаты компенсации. В случае непредставления указанных документов или выявления отсутствия права для получения компенсации выплата прекращается.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

Закон Кемеровской области  от 05 июля 2013 года № 86-ОЗ "Об образовании"

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 15 ноября 2019 года № 114-ОЗ "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "Об образовании"